Polizze danni poliennali

POLIZZE DANNI POLIENNALI 

Quali sono i termini per recedere da una polizza poliennale?

Per i contratti stipulati successivamente al 15 agosto 2009, data di entrata in vigore della legge 99/2009, se il contratto supera i cinque anni, trascorso il quinquennio, hai facoltà di recedere dal contratto alla ricorrenza annuale dando un preavviso di 60 giorni e con effetto dalla fine dell’annualità nel corso della quale eserciti tale facoltà (cfr. art. 1899 c.c.).

E’ vero che la stipulazione di una polizza poliennale comporta l’applicazione di uno sconto?

Si, se l’impresa propone una copertura poliennale, deve applicare una riduzione del premio rispetto a quello previsto per un’analoga copertura di durata annuale. Lo sconto deve essere chiaramente indicato in polizza e deve essere data evidenza che non è possibile esercitare il diritto di recesso per i primi cinque anni.